В память о подвигах Александра Невского 1 июня 1725 года Екатериной I был учреждён Орден Светлейшего Великого князя Александра Невского.

Идея учреждения ордена во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского принадлежала императору Петру I.

В феврале 1722 года в связи с празднованием Ништадтского мира Пётр I намеревался учредить орден в награду исключительно за военные заслуги, наподобие французского ордена Св. Людовика.

Но в царствование Екатерины I и позже этот орден вручали не только за боевые заслуги, но и за безупречную государственную службу.

Орден Александра Невского явился единственным орденом, которым награждали в Российской Империи, в СССР и в современной России.

Знак ордена Св. Александра Невского (1820 - 30 гг.)
Знак ордена Св. Александра Невского (1820 — 30 гг.)

Описание Ордена Светлейшего Великого князя Александра Невского

Орден представляет собой крест, который и со стороны аверса, и со стороны реверса был покрыт красной финифтью. Позолоченный крест имеет расширяющиеся концы. На аверсе между лучами креста размещены двуглавые орлы, увенчанные коронами; в центральном медальоне изображён князь Александр Невский на белом коне. Эта композиция выполнена цветными эмалями.

Орден Светлейшего Великого князя 
Александра Невского (образец 1800-1820 гг.)
Орден Светлейшего Великого князя
Александра Невского (образец 1800-1820 гг.)
Знак (крест) ордена св. Александра Невского на ленте. 
Конец XVIII - начало XIX вв. Аверс.
Знак (крест) ордена св. Александра Невского на ленте.
Конец XVIII — начало XIX вв. Аверс.

В описании ордена св. Александра Невского указывались два варианта исполнения награды – для христиан и для лиц, исповедующих другие религии. В последнем случае вместо Александра Невского изображался императорский орёл.

Звезда к ордену Св. Александра Невского
Звезда к ордену Св. Александра Невского

Восьмиконечная орденская звезда изготавливалась из серебра; носилась на левой стороне груди. В центральном медальоне звезды на белом поле – изображение княжеской короны и вензеля святого «SA». Вокруг медальона, по окружности, на красном эмалевом фоне золотым тиснением нанесена надпись «За Труды и Отечество» – девиз ордена. Внизу – лавровый венок.

До 1854 года кавалерам ордена при вручении знаков ордена выдавались шитые звёзды, изготовленные из серебряной нити с серебряными блёстками, серебряной фольги, с вставками из ткани и мишуры. Шитые звёзды различались размерами и техникой исполнения, в зависимости от времени изготовления и т.п.

При желании любой кавалер ордена мог заказать себе в частной мастерской металлические звезды, что можно видеть на многочисленных портретах кавалеров российских орденов.

С июня 1854 года Капитул стал выдавать при награждениях серебряные звезды 84-й пробы (875-й метрической). Орденские звёзды должны были содержать серебра 10 золотников или 42,66 г.

Звезда ордена
 Св. Александра Невского.
 Шитый вариант. Около 1839 года.
Звезда ордена
 Св. Александра Невского.
 Шитый вариант. Около 1839 года.
Звезда ордена
Св. Александра Невского алмазной огранки. 1877 год.
Звезда ордена
 Св. Александра Невского алмазной огранки. 1877 год.

Статут Императорского ордена Св. Благоверного Князя Александра Невского

Долгое время орден существовал без официально утверждённого документа, или Статута. Только 5 апреля 1797 года император Павел I утвердил «Установление российского кавалерского ордена».

Порядок ношения ордена
Святого Александра Невского
Порядок ношения ордена
Святого Александра Невского
Знак и звезда Ордена Св. Александра Невского с мечами. Аверс.
Знак и звезда Ордена Св. Александра Невского с мечами. Аверс.

В царской России этой награды были удостоены генералиссимус А. В. Суворов, фельдмаршал М. И. Кутузов, генерал-аншеф А. П. Ганнибал, вице-адмиралы Ф. Ф. Ушаков, де Рибасс, Президент Российской Академии наук К. Г. Разумовский и др.

В 1917 году орден Св. Благоверного Князя Александра Невского был упразднён. Новый орден Александра Невского появился в годы Великой Отечественной войны. Он был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года одновременно с орденами Суворова и Кутузова. Награждались им командиры Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Эскиз ордена Александра Невского создал молодой архитектор И.С. Телятников. Так как не сохранилось прижизненных портретов великого полководца, архитектор поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. Рисунок ордена был утверждён 20 июля 1942 года. Орден Александра Невского являлся младшим из «полководческих» орденов и имел только одну степень.

Орден Александра Невского времён СССР
Орден Александра Невского времён СССР

Знак ордена Александра Невского представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, покрытую рубиново-красной эмалью, расположенную на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды — круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Щит окаймлен лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нем серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных боевых топоров, скрещенных позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копье, лук и колчан со стрелами. Знак ордена Александра Невского изготавливался из серебра. Серебряного содержания в ордене — 37,056±1,387 г. Общий вес ордена — 40,8±1,7 г. Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры — 50 мм. Расстояние от центра ордена до вершины любого из эмалевых лучей пятиконечной звезды — 26-27 мм. На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде. Лента к ордену шелковая муаровая голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 5 мм.

И. Н. Рубан
И. Н. Рубан

В годы ВОВ орденом Александра Невского были награждены многие командиры. Награду №1 получил комбат морской пехоты старший лейтенант (впоследствии подполковник) И. Н. Рубан, командовавший батальоном морской пехоты из состава 154-й морской стрелковой бригады. Вверенное ему подразделение отразило атаку целого немецкого полка, поддерживаемого бронетехникой. И. Н. Рубан разделил собственный батальон на три группы, используя одну из них в качестве приманки. В результате крупные силы немцев оказались в засаде. Две другие группы атаковали фашистов с нескольких сторон и уничтожили семь немецких танков и более 200 вражеских солдат.

Среди награждённых орденом Александра Невского в годы Великой Отечественной войны были и женщины. Например, гвардии капитан М.В. Смирнова, командир эскадрильи 46-го гвардейского Таманского полка орденов Красного Знамени и Суворова III степени авиационного полка. Это был полк ночных бомбардировщиков, оснащенный знаменитыми лёгкими самолетами По-2. За годы войны ордена Александра Невского удостаивались целые воинские части (1473), в том числе — авиаполк «Нормандия — Неман».

Награждение этим орденом проводилось на основании Указа Президиума ВС СССР за личное мужество и отвагу, которые были проявлены в боях, за выбор правильного момента для проведения атаки противника и нанесение противнику ощутимого урона при минимальных потерях со своей стороны. Также этим орденом награждали командный состав за прекрасное выполнение поставленной боевой задачи, правильную организацию взаимодействия с другими частями и подразделениями для частичного или полного уничтожения превосходящих сил неприятеля. При награждении орденом Александра Невского очень большое внимание уделялось непосредственно грамотному и умелому руководству войсками, результатом чего и становилось максимально возможное сохранение вверенного личного состава и боевой техники.

После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград РФ, но не имел статута и официального описания, награждения им не производились. 7 сентября 2010 года указом Президента России № 1099 утверждены статут и описание ордена; он (орден Александра Невского) стал общегражданской наградой, а его знак воспроизводит дизайн дореволюционного ордена. Российским орденом Александра Невского награждают граждан России и иностранных государств за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.

Описание современного ордена А. Невского

Знак ордена представляет собой покрытый рубиновой эмалью позолоченный четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами. Концы креста по краям имеют узкий выпуклый рант. Между концами креста помещены изображения двуглавого орла — главной фигуры Государственного герба Российской Федерации. В центре креста — круглый медальон с узким выпуклым рантом. В поле медальона — выполненная цветными эмалями конная фигура князя Александра Невского, обращённая влево.

Расстояние между противоположными концами креста — 40 мм. На оборотной стороне знака рельефными прямыми буквами написан девиз ордена: «ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО». На нижнем конце креста — номер знака ордена.

Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой, муаровой лентой. Лента красного цвета шириной 24 мм. В центре ленты — жёлтая полоса шириной 1,5 мм.

Изготовитель — Санкт-Петербургский монетный двор Гознака.

Кавалеры ордена Александра Невского

Среди кавалеров ордена Александра Невского — писатели В. Распутин и Д. Гранин, первая в мире женщина-космонавт В. В. Терешкова, президент Российской академии наук В. Е. Фортов, учёный Ж. И. Алфёров, министор обороны С. Шойгу, губернатор Кемеровской области А. Тулеев, кардиохирург Л. Бокерия, ректор МГУ В. А. Садовничий, артисты А. Вертинская и В. Лановой, художник А. М Шилов, певец Д. Хворостовский, кинорежиссёр К. Шахназаров, композиторы Е. Дога и И. Крутой, спортивный комментатор Д. Губерниев и многие другие.