Храмы и  церкви в честь благоверного князя Александра Невского на Тамбовской земле

Действующие

Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в Тамбове

Храм в честь благоверного князя Александра Невского в Тамбове был освящен  митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием в 2014 году.

В настоящее время в храме регулярно проводятся богослужения. Действует воскресная школа.

23 октября 2013 г. день памяти преподобного старца Амвросия Оптинского и начало строительства храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Торжественную церемонию освящения креста и закладки камня в основание храма возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.  Место для строительства храма выбрано неслучайно. Недалеко располагается одна из воинских частей города, к тому же, ранее здесь уже была построена домовая церковь в честь Александра Невского. Храм в Тамбове, выполнен из дерева.

Храм святого благоверного князя Александра Невского в пос. Мучкапский

Село Мучкап образовалось в середине XVIII века на низком восточном берегу реки Ворона. Ранее здесь были заливные луга и чернолесье. В 1764 году была освящена деревянная церковь в честь святителя Николая Чудотворца. Центральная площадь посёлка была базарной, окружали её дома купцов, амбары, лавки и казённый кабак. Именно здесь в конце XIX века было решено построить второй храм.

При советской власти храм был закрыт и во время войны разобран вместе с фундаментом. На этом месте был построен клуб, затем, в 1961 году, кинотеатр.

16-17 мая 2008 года в поселок Мучкапский была принесена для поклонения частица мощей святого благоверного князя Александра Невского. Это стало возможным при участии Фонда святого Андрея Первозванного. Божественную литургию служил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Осенью 2008 года началось строительство нового храма на главной площади посёлка. Финансировал строительство Фонд поддержки религиозных организаций Александра Невского. Средства поступали из разных организаций нефтегазовой отрасли. Главный жертвователь на дело строительства храма — Анатолий Алексеевич Ледовских, руководитель Федерального агентства по недропользованию. Исследовав архивные данные, решено было посвятить новый храм имени святого князя Александра Невского. По сохранившейся фотографии 30-х годов был создан проект, повторяющий размеры и облик прежнего храма. В плане храм представляет собой квадрат  21х21 м, высота главного купола 30 м, высота колокольни 50 м. Иконостас изготовлен в г. Екатеринбурге и являет собой увеличенную копию иконостаса храма Спас-на-крови в Ганиной яме. В храм пожертвованы иконы святого Александра Невского, одна нового письма, другая 1916 года. Святейший Патриарх Кирилл подарил храму Казанскую икону Божией Матери с дарственной надписью. Известный скульптор Зураб Церетели преподнёс в дар Иверскую икону Божией Матери, изготовленную в технике цветной глазури. Она расположена над папертью храма. В Екатеринбурге изготовлены колокола, самый большой из них 700 кг.  Перед входом в храм, на площади, был установлен бронзовый памятник святому князю Александру Невскому, в латах и с мечом в руках. Освящение нового храма состоялось 12 сентября 2010 года. В ночное время храм подсвечивается снаружи.

Храм святого  благоверного князя Александр Невского в г. Жердевка

Храм Александра Невского в Жердевке был открыт в апреле 1994 года. Храм расположен в здании бывшего детского сада.

Церковь-часовня Александра Невского на Старом кладбище в Уварово Тамбовской области.

Каменная одноглавая церковь-часовня, куб с трёхлопастным завершение фасадов, с небольшим западным притвором и апсидой. Дата основания 2010. Освящение куполов состоялось 17 июля 2012. Приписана к Христорождественскому кафедральному собору г.Уварово.

Не действующие

Домовая церковь Александра Невского при бывшем Реальном училище. Моршанск. Не действует.

Год постройки: Между 1893 и 1903.

Здание училища — 1879.

Домовая церковь Александра Невского при бывшей Губернской земской больнице.

Тамбов. Не действует.
Год постройки:1843.
Однопрестольная церковь, устроенная в 1842 в новом главном корпусе Богоугодных заведений Тамбовского приказа общественного призрения, в 1866 перешедших в ведение Тамбовского губернского земства. Располагалась на 2-м и 3-м этажах в центре здания, окна выходили на южную сторону, была отмечена небольшим куполом. Возобновлялась в 1882 и 1910. Ликвидирована вскоре после революции. Корпус сохранился, принадлежит Тамбовской областной клинической больнице им. В. Д. Бабенко.

Домовая церковь Александра Невского при бывшей Мужской гимназии. Тамбов.

Не действует.
Год постройки: Между 1866 и 1869.