Экспозиция, посвящённая Александру Невскому в Музейно-выставочном Центре

(г. Тамбов)

8 мая 2010 года в Тамбове состоялось открытие Музейно-выставочного центра Тамбовской области и его первой музейной экспозиции «Во славу Родины», посвященной 65-летию Великой Победы.

В Музейно-выставочном центре есть отдельная экспозиция, посвящённая Дню победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Эта битва известна ещё как Ледовое побоище.

В зале воинской славы проводятся военно-исторические  конференции, праздники, тематические вечера, уроки истории и военной славы, посвящённые Победной славе России. «Чтобы дошло до ума, надо разбудить сердце. А воспитание, по утверждению Льва Толстого – это именно воздействие на сердце. Цель же всей нашей творческой команды сотрудников МВЦ — воспитывать, прежде всего патриотические чувства у подрастающего поколения», — считает директор МВЦ Игорь Николаев.

Творческий коллектив музея в 2018 году издал пособие «На том стояла и стоять будет земля Русская». В научно-методическое пособие авторы-составители включили не только исторические справки об Александре Невском и ходе Ледового побоища. Здесь же представлена карта боевых действий. Есть и отдельное проникновенное повествование о церковном почитании благоверного русского князя и его причислении к лику святых. Далее идёт рассказ обо всех орденах Александра Невского. Опубликованы плакаты времён Великой Отечественной войны, связанные с именем Невского. А также помещён большой блок поэзии. Тут же составители дают несколько рекомендаций по проведению историко-литературного вечера «Не в силе Бог, а в правде».