Электронный ресурс «Заступник земли русской: Александр Невский» создан в год 800-летия великого русского полководца, мудрого правителя и мыслителя. Александр Невский – один из тех людей, деятельность которого не просто изменила судьбы страны и народа, но и предопределила на многие столетия вперёд ход русской истории.

Структура ресурса отражает основные биографические материалы, заслуги и деяния князя на военном и политическом поприще, интересные факты его жизни.

В разделе «Жизнь и подвиги» представлена информация о детстве, юности и семье Александра Ярославича, о Невской битве, битве на Чудском озере. Здесь отражены материалы об отношения великого князя с Золотой Ордой, с западными соседями.

В разделе «Во славу русского воинства: орден А. Невского» включает изображения и справочную информацию о государственных наградах, связанных с именем прославленного князя, – орденах Александра Невского периодов Российской империи, Советского Союза и современной России.

Информация о канонизации и перенесении мощей святого благоверного князя Александра Невского представлена в разделе «Жизнь, ставшая житием».

Подраздел «Мемориальная память об А. Невском на Тамбовской земле» находится в разделе «Сохранение памяти о великом князе А. Невском» и содержит материалы о Тамбовских храмах, церквях и памятниках, посвящённых А. Невскому. В подразделе также представлены фотографии экспозиции Музейно-выставочного центра г. Тамбова, посвящённой Дню победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Наиболее значительные произведения литературы и искусства, посвящённые великому князю, представлены в разделе «Александр Невский в культурном наследии России». Это иконописные и исторические полотна, информация о художественном фильме, поэтические и прозаические произведения, музыкальные композиции.

В изобразительный ряд включены: фотогалерея памятников и храмов, посвящённых Александру Невскогому, изображения ордена Светлейшего Великого князя Александра Невского, сканография обложек книг о великом полководце.

Раздел «Библиография» представляет художественные и историко-художественные произведения об Александре Невском: учебные пособия, публикации о жизни и деятельности князя, энциклопедии, художественные произведения. В этом разделе представлены и методические материалы: сценарии командных игр с конкурсными заданиями и вопросами, сценарии мероприятий с элементами театральной постановки.

Отбор и выявление библиографических записей велись с использованием каталогов и картотек Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина и Тамбовской областной детской библиотеки. Группировка материала, расположение описаний внутри – в едином хронологическом ряду.

Ресурс может быть использован учащимися, студентами гуманитарных вузов, педагогами, сотрудниками библиотек и всеми интересующимися жизнью и деятельностью князя Александра Невского.

Авторский коллектив выражает благодарность работникам Музейно-выставочного центра Тамбовской области за предоставленную информацию об экспозиции, посвящённой Дню победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Над контентом ресурса работали:

Тищенко К. С. – автор-составитель

Туева Е. Л. – автор-составитель

Ушакова Т. П. – редактор-консультант

Богрянцев Д. С., Варников Р. С. – дизайн и программно-техническая разработка

Гребенникова Е. В. – руководитель проекта, главный редактор

Системные требования:

ПК не ниже Pentium 800 МГц; ОЗУ 512 Мб; Windows/Linux/MacOS; InternetExplorer 9/Edge 12/MozillaFirefox 3.5/Opera 12/Safari 3.1/GoogleChrome 4 и выше; видеокарта, поддерживающая разрешение 1024х768 и 65536 цветов; звуковая карта.